110x+10x+y=9(10x+y) 化简

暗恋8爷 1年前 已收到1个回答 举报

生命因你而精彩01 幼苗


原式
110x+10x+y=90x+9y
120x+y=90x+9y
相减
120x+y-90x-9y=0
30x-8y=0
30x=8y
15x=4y


9