两根电阻丝先串联后并联分别接到同一电源上,在相同时间内产生的热量是?串联多还是并联多?为什莫

空qi 1年前 已收到1个回答 举报

asdkfhergh 春芽


相同时间内,并联的两个电阻丝产生的热量比较多. 假设两个电阻丝的电阻分别为R1 和R2. 根据Q=I^2Rt=U^2t/R,可以得到串联的时候产生的热量是Q1=U^2.t/(R1+R2) 并联时候电阻R并=R1R2/(R1+R2),产生的热量是Q2=U^2t/R并 把R并=R1R2/(R1+R2)带进去可以得到Q2=U^2t(R1+R2)/R1R2 现在要对比一下Q1和Q2大小.从Q1=U^2.t/(R1+R2)和Q2=U^2t(R1+R2)/R1R2可以知道,只要对比1/(R1+R2)和(R1+R2)/R1R2大小就知道Q1和Q2大小了.我们可以比较一下1/(R1+R2)和(R1+R2)/R1R2的倒数可以知道R1+R2>R1R2/(R1+R2) 因为是倒数, 那么1/(R1+R2)反而要比(R1+R2)/R1R2小.所以Q1


1