匀变速直线运动中间位移的速度的证明

匀变速直线运动中间位移的速度的证明
求证:Vx=V0与Vt的平方和的一半
循环型uu88 1年前 已收到1个回答 举报

贵公子七弦 春芽


Vt=Vo+at
时间的一半
Vt/2=1/2*(Vo+Vt)
位移的一半
S=Vot+1/2*at^2
Vt^2=Vo^2+2as
结合得:假设中间位移的时间为t2
1/2*a(t2)^2+Vot2=(Vt^2-Vo^2)/4a
解得:t2 再根据Vt=Vo+a可得:V(s/2)的平方= (Vt^2+Vo^2)/2
所以不是你的那个公式.
当然这是高中的一种证法.方法还有很多.上大学后方法更多并且更好.所以就像课本上说的中间位移的速度大于中间时间的.


10