在区间【0,1】上函数f(x)=nx(1-x)^n的最大值记为M(n)则lim(n趋向于无穷大时)M(n)=?

在区间【0,1】上函数f(x)=nx(1-x)^n的最大值记为M(n)则lim(n趋向于无穷大时)M(n)=?
书上有解析其中一步不懂:因为在【0,1】上f(x)=nx(1-x)^n可取最大值,最大值大于0,但在端点处f(0)=f(1)=0,故存在X0属于(0,1),使f(x)在X0取最大值,故f'(X0)=0,即f'(X0)=n(1-X0)^n-n^2X0(1-X0)^(n-1)=0?就是我写的最后一步啦,积的导数不是应该相加吗?为什么他是减呢?
神魔一冰 1年前 已收到4个回答 举报

carolluoling 幼苗


因为还要对1-x求导,有个负号的


7

AMYYOUYOU 花朵


f(x)=nx(1-x)^n
f ' (x)= n (1-x)^n + nx * n(1-x)^(n-1) *(-1) 复合函数求导
= n (1-x)^(n-1)[1-x-nx]
f'(X0)=0, => x0=1/(n+1) M(n) = f(x0)= [ n / (n+1) ] ^ n
lim(n趋向于无穷大时)M(n) = 1/e


2

海上孤船 幼苗


不知道


1

情深依舊 幼苗


没有学


0