林红家和李强家相距1500米.林红和李强同时从各家相对出发,经过12分钟相遇,已之林红每分钟行的路程是李强

林红家和李强家相距1500米.林红和李强同时从各家相对出发,经过12分钟相遇,已之林红每分钟行的路程是李强
的1点5倍,林红和李强每分钟各行多少米?
撞钟一和尚 1年前 已收到1个回答 举报

残笔 幼苗


设李强每分钟走x米,则林红每分钟走1.5x米,依题意得
12×(x+1.5x)=1500
解得 x=50
林红的速度为1.5×50=75(米/分钟)
答:林红每分钟走75米,李强每分钟走50米


9