王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成.工作4天后,由于技术改进,每天可多加工5个,结果提前3天完成,问,

王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成.工作4天后,由于技术改进,每天可多加工5个,结果提前3天完成,问,:这批零件有多少个?
请哥哥姐姐说一下思路.怎么想的.不要用方程啊.因为方程我没学过.如果你想写的话也可以.要把解方程的规则.法则(比如x为什么跑到那面去啦.这个数怎么约分的啊.等等)说一下.还有列方程的思路.不过没有最佳答案的.如果两种都答了.那么有加分的
哥哥.你说的还不够详细啊.我还是看不懂啊.怎么就变成2天了.怎么有出现40了呢。
yuyutxdy 1年前 已收到3个回答 举报

王新华 春芽


这题看来只能用方程既然你的注册名为勤奋的小学生.我想你也应该突破自己,学习一下列方程与解方程.因为你迟早要面对的.不要怕,等你学过列方程与解方程以后回过头来看这题,你会觉得其实列方程解题其实并不是你想象中的那么难.
你问我们列方程的的思路,下面我就来告诉你.
先看这题的问题,问题是这批零件有多少个,条件当中只告诉你每天的工作量,但是没有告诉你具体地工作时间,所以如果要表示出这批零件的总量,只能用方程.
怎么列呢,我们先来看第一句话:“王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成”.
这句话告诉了我们每天的工作量,但没有告诉我们具体的工作天数,(可以提前1天完成只是一个抽象的数字),据此我们可以设总天数X(这个X是不提前1天完成的数字),也就是最初的数字.我们知道,零件总量=每天加工的数量*工作的天数,放到题目里面就是这样一个式子20*(x-1)
我们再来看第二句话:“工作4天后,由于技术改进,每天可多加工5个,结果提前3天完成.”我们把这句话这样看,列式子时分技术改进前与技术改进后.
先看技术改进前:“工作4天后,由于技术改进.”
这句话告诉我们,在工作的4天里仍然是每天加工20个(因为技术改进是工作4天后的事情而不是4天里的事情),所以这4天里加工出来的零件总量是20*4.
再看技术改进后,每天可多加工5个,结果提前3天完成.
前面我们设过总的天数是X天,那么由于这个技术改进是工作4天以后的事情了,所以技术改进后的天数是(X-4),又由于结果是提前3天完成,所以技术改进后的天数是(X-7),
还说了是每天多加工5个.所以式子就是20*4+(20+5)(X-7)
由于两者是相等的所以20*(x-1)=20*4+25(x-7).
下面告诉你如何解方程,先看方程左边20*(x-1),把20分别乘以X与-1得出的式子就是20X-20.
再看方程右边20*4+25(x-7),20*4=80相信你一定知道,那么同样加号后面的式子怎么展开呢.和上面一样也是把25分别乘以x与-7得出25x-175,那么写在一起就是80+25x-175
两边相等就写成20X-20=80+25x-175.
你问过为什么跑到那面去,其实无非就是两种写法.有些人习惯把带有X的项全部移到左边,把常数项移到右边.而有些人则正好相反.两种都可以.
解方程就要涉及到移项与合并同类项的问题.那么规则是什么呢?就是等式右边的东西移到等式左边的时候要变符号,(即加号变减号,或减号变加号),同样等式左边的东西移到等式右边的时候也要变符号.
我想把带有X的移到方程右边.而那些数字移到方程左边,以便于没有负数.对照我前面写得规则,看好我是怎么移的
20X-20=80+25x-175
-20-80+175=25X-20X
75=5X
你又问到约分的问题,其实在这题中你不必刻意去想约分,你只要能算出75/5=多少就行了(或者你可以问自己什么数乘以5等于75).相信聪明的你一定能很快得出是15.
做到最后不要前功尽弃,我们刚才设的是天数.但是要求的多少个,所以应该是20*(15-1)=280.
回答完毕.


4

逃123 幼苗


我们用算术法来试一下:
假设无论每天做多少,我们都让王师傅做到计划所需的天数,那么:
每天20个可以比计划多做20*1=20个
每天再多做5个,剩下的3天可以做(20+5)*3=75个,也就是做到计划的天数,可以比计划多做75个
这两种做法相差75-20=55个,
55/5=11天(每天多做5个,多做55个需要11天)
由于实际做是每天20个做了4天...


9

笨笨的丫头 幼苗


工艺改进~
每天多做5个~
结果提早3天做完~(原本提前一天完成)
也就是最后2天的工作量~被分到之前的时间里面去了~
每天是20个
2天就是40个~
而每天只比原来多做5个~
所以工艺改进以后做了40/5=8天~
所以总的个数是20*4+25*8=280...


2