一个梯形的面积是8.4平方米,如果上底、下底各扩大到原来的3\4倍,高缩小到原来的1/4,那么现在的面积

lawyer0007 1年前 已收到2个回答 举报

爱在飞扬 花朵


4/3*1/4*8.4=2.8平方米

1年前 追问

3

lawyer0007 举报

能详细些吗?

举报 爱在飞扬

设梯形上底为a,下底是b,高是h 则(a+b)h/2=8.4 改变后4/3(a+b)*1/4*h=4/3*1/4*(a+b)h/2=4/3*1/4*8.4=2.8平方米

红尾狐 幼苗


.8.4*(4/3)*(1/4)=2.8


2