我问一下1公升等于多少千克

rt5y65jj 1年前 已收到3个回答 举报

bobobukg314 春芽


0#柴油1升等于1.66磅,是正确的,1升是因为柴油的密度等于0.833公斤,是0.820-0.860之间,温度测量20度为准,一般取中间值0.833计算的标准.
所以一吨等于1200升(在同行业中是如此认为).
升,升,有人在同行业中是如此混合,有些人喜欢叫起来,有些人喜欢叫测量每升单位是相同的.
如果您买五吨柴油1升4.50元,五吨2.7万元的价格(5吨* 1200 = 6000升* 4.50 = 27000)
是的,我是从事这个行业.


6

我却听到了 幼苗


公升是体积单位,千克是重量单位,它们之间是不存在换算的。如果知道某种物体的比重,是可以计算出重量的。1公升汽油约等于0.73千克(90号汽油的平均密度为0.72g/ml; 93号汽油的密度为0.725g/ml; 97号汽油的密度为0.737g/ml; 0.001立方米 = 1 升 (公升) =1000立方厘米=1000毫升ml所以1公升汽油在0.72-0.74公斤之间。)...


1

monigar2001 幼苗


你好,一公升=0.001立方米
水密度为1000千克/立方米
所以为1公斤


0