一辆重1.5t的汽车在水平公路上以20m/s的速度匀速行驶,所受地面的摩擦力为800N,则该汽车在10s内克服阻力做的功

一辆重1.5t的汽车在水平公路上以20m/s的速度匀速行驶,所受地面的摩擦力为800N,则该汽车在10s内克服阻力做的功是______J.功率是______.克服重力做的功是______J.
会骑扫把的胖女巫 1年前 已收到1个回答 举报

chenyunhh 春芽


解题思路:(1)已知汽车行驶的速度和时间,根据s=vt求出行驶的路程,由知汽车受到的摩擦力,根据W=fs求出克服阻力做的功,根据P=[W/t]求出功率;
(2)重力竖直向下,汽车竖直向下没有移动距离,没有做功.

(1)汽车行驶的路程:
s=vt=20m/s×10s=200m,
克服阻力做的功:
W=fs=800N×200m=1.6×105J,
功率:
P=[W/t]=
1.6×105J
10s=1.6×104W;
(2)在重力的方向上没有移动距离,所以克服重力做的功做功为0.
故答案为:1.6×105;1.6×104;0.

点评:
本题考点: 功的计算;力是否做功的判断;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功、功率、路程的计算,要知道是否做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的作用下移动一段距离,二者缺一不可,是一道基础题目.


4