某研究性学习小组为测定铜锌合金的质量分数 进行如下实验:取合金十克‘ 向其中不断加入稀硫酸 ...

某研究性学习小组为测定铜锌合金的质量分数 进行如下实验:取合金十克‘ 向其中不断加入稀硫酸 ...
某研究性学习小组为测定铜锌合金的质量分数 进行如下实验:取合金十克‘ 向其中不断加入稀硫酸 气体的质量是0.1克 稀硫酸的质量是20克
1.求:稀硫酸中溶质的质量分数 2.求:合金中铜的质量分数
心之瞳 1年前 已收到1个回答 举报

quanyyda 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
x y 0.1g
65/2=x/0.1g 98/2=y/0.1g
x=3.25g
y=4.9g
①稀硫酸中溶质的质量分数.4.9g/20g*100%=24.5%
②合金中铜的质量分数 (10g-3.25g)/10g*100%=67.5%


9