A、B两港相距560千米,甲船在两港间往返一次需105小时,其中逆流航行比顺流航行多用了35小时,乙船的静水速度是甲船静

A、B两港相距560千米,甲船在两港间往返一次需105小时,其中逆流航行比顺流航行多用了35小时,乙船的静水速度是甲船静水速度的2倍,乙船在两港间往返一次需要多少小时?
我发HC别拦我 1年前 已收到1个回答 举报

改变神话 幼苗


解题思路:首先根据题意,求出甲船逆流航行和顺流航行的时间、速度,然后用甲船顺流速度减去逆流速度,再除以2,求出水速,进而求出甲船的静水速度;然后求出乙船的静水速、顺水速以及逆水速,最后根据路程÷速度=时间,分别求出乙船的往返时间,相加,求出乙船在两港间往返一次需要多少小时即可.

甲船顺流航行的时间:(105-35)÷2=35(小时),
甲船逆流航行的时间:105-35=70(小时),
甲船顺流航行的速度:560÷35=16(千米),
甲船逆流航行的速度:560÷70=8(千米),
水速:(16-8)÷2=4(千米),
甲船的静水速度:16-4=12(千米),
乙船的静水速度:12×2=24(千米),
560÷(24-4)+560÷(24+4)
=560÷20+560÷28
=28+20
=48(小时)
答:乙船在两港间往返一次需要48小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查了流水行船问题的应用,解答此题的关键是要明确:顺水速=静水速+水速,逆水速=静水速-水速.


3