浸没在水中的物体,增加浸没深度,浮力不变.根据浮力公式哪里错了?求疏通!

浸没在水中的物体,增加浸没深度,浮力不变.根据浮力公式哪里错了?求疏通!
压强公式:P=密度 X g X
F浮=P X S
fox_male 1年前 已收到3个回答 举报

fujianwh 幼苗


浮力公式有一点问题.稍微严格一点的浮力公式是:
F浮=p下 X S - p上 X S
所以增加浸没深度,p下 和p上 增加了同样的大小,故而浮力不变.
浮力有个更好用的计算公式:
F浮=ρ液gV排


2

xuyanbo5555 幼苗


浮力是由于物体上下压强差造成的
F浮=ΔP×S 物体在向下时 上下表面压强差不变所以浮力不变


2

诉衷肠 幼苗


P=密度 X g X h F浮=P X S
所以 F=密度×g×h×s
因为V=Sh(底×高)
所以 F=密度×g×V
就是阿基米德定律。。。。。。。。


1