x²+2yz-xy-2xz 用分组分解法因式分解

9991600018 1年前 已收到3个回答 举报

iijjj 幼苗


x²+2yz-xy-2xz
=x²-xy+2yz-2xz
=x(x-y)+2z(y-x)
=x(x-y)-2z(x-y)
=(x-y)(x-2z)


4

黄兔子 幼苗


x²+2yz-xy-2xz
=x²-xy-(2xz-2yz)
=x(x-y)-2z(x-y)
=(x-y)(x-2z)


2

灵朦 幼苗


x²+2yz-xy-2xz
=x(x-y)+2z(y-x)
=(x-y)(x-2z)


2