专心做一做:x与y成正比例,并且x分之y等于0.5,已知,x等于2分之1,求y等于多少?

专心做一做:x与y成正比例,并且x分之y等于0.5,已知,x等于2分之1,求y等于多少?
x与y的比值是1又3分之一,当y等于1.2时,x等于多少?
林林彼岸 1年前 已收到2个回答 举报

rainren0702 幼苗


已知y/x=0.5=1/2;则y=x/2;又x=1/2,得y=1/4=0.25
已知x/y=4/3,则x=(4/3 )y ;当y=1.2时,x=(4/3)*1.2=1.6


4

mileson 幼苗


0.25 1.6


2