一物体做匀加速直线运动,通过其轨迹上的a点时瞬时速度为v1=2m/s,通过其后的d点瞬时速度为v4=8m/s.如把ad段

一物体做匀加速直线运动,通过其轨迹上的a点时瞬时速度为v1=2m/s,通过其后的d点瞬时速度为v4=8m/s.如把ad段等分为三段,ab=bc=cd,那么物体经过b点和c点时速度分别是(  )
A.4m/s,6m/s
B.2
6
m/s,6m/s
C.4m/s,2
11
m/s
D.2
6
m/s,2
11
m/s
珠海阿龙 1年前 已收到1个回答 举报

Vickylaluna 幼苗


解题思路:选择不同的研究过程,根据匀变速直线运动的速度位移公式列式,联立方程即可求解.

设加速度大小为a,经b、c的速度大小分别为vb、vc.据匀加速直线运动规律可得:
vb2-v12=2ax①
v42-vc2=2ax②
vc2-vb2=2ax③
v42-v12=2a(3x)④,
由①②③④解得:
vb=2
6m/s,
vc=2
11m/s
故选:D

点评:
本题考点: 速度;瞬时速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用,有时运用推论求解,会使问题更加简捷.


4