若方程3x-y-7=0,2x+3y=1,y=kx-9有公倍数,则k是多少?

无望的干鱼片 1年前 已收到3个回答 举报

qinjidong 春芽


k=4
3x-y-7=0,2x+3y=1 解方程组 x=2,y=-1 代人y=kx-9 得k=4


4

胡胜平 幼苗


k=4


2

Kerijiao 幼苗


解方程组3x-y-7=0,2x+3y=1得,x=2,y=-1;
y=kx-9可知;k=(9+y)/x=4.


1