在一块正方形地里划出一部分空地,愿空地一边少1m,令一边少2m,剩馀空地面积为12平方米,求愿正方形边长

在一块正方形地里划出一部分空地,愿空地一边少1m,令一边少2m,剩馀空地面积为12平方米,求愿正方形边长
要求设边长为x、写出解答过程(注:列一个一元二次方程)
王群楷 1年前 已收到4个回答 举报

飘浮在水中的浮萍 幼苗


设边长为xm
(x-1)(x-2)=12
x²-3x+2-12=0
x²-3x-10=0
(x-5)(x+2)=0
∴x-5=0或x+2=0
∴x=5或x=-2
∵x=-2没有意义
∴x=5为原方程的解
答:正方形边长为5m


2

明月妖刀1 幼苗


这样做:


2

hongxingshanshan 幼苗


令元正方形边长为X,则剩余空地一边长为(X-2),一边为(x-1),则其面积为(x-2)*(x-1)=12,解之得x=5,(x=-2舍去),方程你应该会解吧


1

红狐之梦 幼苗


设此正方形边长为Xm。
由题:(X-1)(X-2)=X²-12
X²-3X+2 =X²-12
-3X=-14
∴ X=14/3
∴此正方形边长为14/3m。


0