在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下进行反应,一段时间后测得反应前后各物质质量如表.该密闭容器中发生化

在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下进行反应,一段时间后测得反应前后各物质质量如表.该密闭容器中发生化学反应的基本类型可能是(  )
物质 X Y Z Q
反应前质量/g 20 20 20 20
反应后质量/g 20 30 16 14

A.分解反应
B.置换反应
C.复分解反应
D.化合反应
彭彭1120 1年前 已收到1个回答 举报

My_Sometime 幼苗


解题思路:在化学反应中,如果反应前后某物质的质量没有发生变化,这种可能是催化剂或没有参加反应,如果反应后质量增加了,该物质是生成物,如果反应后质量减小了,那么该物质是反应物,根据质量守恒定律判断反应物或生成物种类,结合四种基本反应类型的概念分析.

由表中数据可知,反应后前后物质X的质量不变,X为催化剂或不参加反应,Y的质量增大了30g-20g=10,则Y为生成物,而Z、Q的质量减小,则为反应物,Z的质量减少了20g-16g=4g,Q的质量减少了20g-14g=6g,故参加反应的Z、Q的总质量=4g+6g=10g,等于生成物Y的质量增加量10g,即:4g的Z物质与6gQ反应生成10gY,该反应特征为两种物质反应生成一种物质,属于化合反应,
故选D.

点评:
本题考点: 化学基本反应类型.

考点点评: 本题考查基本反应类型、质量守恒定律,难度不大,关键是运用质量守恒定律判断反应物或生成物种类.


8