物体有屋顶开始做自由落体运动,经过最后2s所用时间是0.15s,则屋顶高度约为?(g=10)

物体有屋顶开始做自由落体运动,经过最后2s所用时间是0.15s,则屋顶高度约为?(g=10)
错了错了。最后2m
吴文 1年前 已收到1个回答 举报

ugcfdsu12654 春芽


解:设最后到地的速度为V,则倒数0.15S时速度为(V-0.15*10)
V*V-(V-0.15*10)*(V-0.15*10)= 2 * 10 * 2m
V=12.875m/s
下落总时间为 t=12.875/10=1.2875s
高度为:
H=0.5*g*t*t = 0.5 * 10 * 1.2875*1.2875=8.288m


2