等腰梯形ABCD中,AB‖CD,AB=a,CD=b,AD=BC=c,AC=BD=n,等式n^2=c^2+ab成立吗?说明

等腰梯形ABCD中,AB‖CD,AB=a,CD=b,AD=BC=c,AC=BD=n,等式n^2=c^2+ab成立吗?说明理由
huohu02 1年前 已收到1个回答 举报

tgold8123 幼苗


过B作BE⊥CD于E,则
CE=(b-a)/2,DE=b-CE=b-(b-a)2=(b+a)/2
BE^2=c^2-CE^2= c^2-(b-a)^2/4
n^2=BE^2+DE^2
=c^2-(b-a)^2/4+(b+a)^2/4
=c^2+[(b+a)^2-(b-a)^2)/4
=c^2+4ab/4
=c^2+ab
等式n^2=c^2+ab成立


3