智商100以下勿近一只直径为90毫米,高是150毫米的圆柱体玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入底面积(131*131)毫米的

智商100以下勿近
一只直径为90毫米,高是150毫米的圆柱体玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入底面积(131*131)毫米的,高为81毫米的长方体铁盒中.铁盒能否完全装下?若装不下,玻璃杯中剩余水有多高?若未装满,盒中水面离盒顶多高?
请详细列出算式,最高追50分!
uvstopme 1年前 已收到1个回答 举报

雩飛 幼苗


玻璃杯里水的体积:3.14*45*45*150=953775立方毫米
铁盒容积:131*131*81=1390041立方毫米
可见铁盒容积大于水的体积,可以装下,并且未装满.
铁盒装完水剩下的容积为:1390041-953775=436266立方毫米
高度为:436266/(131*131)约=25.42毫米


2