如果一组数据的平均数为x,那么这组数据的每个数都加2,得到的新的一组数据的平均数为多少?

不要和我比 1年前 已收到5个回答 举报

卓尔-jane 幼苗


设(x1+x2+..+xn)/n=2
则(x1+2+x2+2+...+xn+2)/n
=(x1+x2+...+xn+2n)/n
=(x1+x2+...+xn)/n +2
=x+2
即 得到的新的一组数据的平均数为x+2

1年前 追问

4

不要和我比 举报

(x1+x2+..+xn)/n=2,是什么意思?

举报 卓尔-jane

错了,应为(x1+x2+...+xn)/n=x

不要和我比 举报

从(x1+2+x2+2+...+xn+2)/n到(x1+x2+...+xn+2n)/n,是怎么变的?

举报 卓尔-jane

在x1+2,x2+2,...,xn+2中,总共有n个2,相加后,就是2n. 即[(x1+2)+(x2+2)+...+(xn+2)]/n=[(x1+x2+...+xn)+2n]/n

elite2000 幼苗


答案是:x+2


2

茄子开花21 幼苗


如果一组数据的平均数为x,那么这组数据的每个数都加2,得到的新的一组数据的平均数为x+2


2

绿树叶_ 幼苗


设这组数据有y个数。
(xy+2y)/y
xy这组数据的总值,2y共加的数的和,/y平均值


2

东方本田 幼苗


X+2
设这组数有n个
则总数是nX
新的组数和为nX+2n
平均数是(nX+2n)/n =X+2


0