8、一个圆柱底面周长是6.28厘米,把它切拼成一个近似长方体后,表面积增加48平方厘米.原来圆柱的体积.

狠批老邓 1年前 已收到3个回答 举报

晨涵 幼苗


底面半径是:6.28÷3.14÷2=1厘米
拼成一个近似长方体后,增加的是以底面半径为长,高为宽的2个长方形的面积,所以,高是:48÷2÷1=24厘米
原来圆柱的体积是:3.14×1×1×24=75.36立方厘米


6

紫壁樵歌 精英


表面积增加了2个长是圆柱高,宽是圆柱底面半径的长方形的面积
每个长方形的面积是
48÷2=24平方厘米
圆柱的底面半径是
6.28÷3.14÷2=1厘米
圆柱的高是
24÷1=24厘米
原来圆柱的体积是
1×1×3.14×24=75.36立方厘米


0

lvyapdy 幼苗


【思路】
搞清各量的关系,就好做了。
【解】
圆柱的底面半径:6.28/(3.14*2)=1(厘米)
圆柱的底面积:3.14*1^2=3.14(平方厘米)
圆柱的高:48/(2*1)=24(厘米)
圆柱的体积=24*3.14=75.36(立方厘米)
综合列式:3.14*48/(2*1)*[6.28/(3.14*2)]^2=75.36(立方厘米...


0