已知椭圆M:x28+y24=6和直线l6:y=3x,若双曲线N的一条渐近线为l6,其焦点与M的焦点相同.

已知椭圆M:
x2
8
+
y2
4
=6
和直线l6:y=
3
x
,若双曲线N的一条渐近线为l6,其焦点与M的焦点相同.
(6)求双曲线N的方程;
(2)设直线l2过点P(n,4),且与双曲线N相交于A,B两点,与x轴交于点Q(Q与双曲线N的顶点不重合),若
PQ
λ6
QA
λ2
QB
,且λ6+λ2=−
8
3
,求直线l2的方程.
Parker63 1年前 已收到1个回答 举报

无忧的大黄鱼 幼苗


解题思路:(1)由题意,设双曲线N的方程为:x2
y2
3
=λ(λ>0)
,根据椭圆与双曲线的焦点相同,可求双曲线N的方程;
(2)由题意可知直线l2的斜率存在且不可能为0,设直线l2:x=m(y-4),与双曲线方程联立
x2
y2
3
=1
x=m(y−4)
,消去x可得:(3m2-1)y2-24m2y+48m2-3=0,进而可得y1+y2
24m2
3m2−1
②,y1y2
48m2−3
3m2−1
③,根据
PQ
λ1
QA
λ2
QB
,可得(4m,-4)=λ1(x1-4m,y1)=λ2(x2-4m,y2),利用λ1+λ2=−
8
3
,即可求得直线l2的方程.

(多)由题意,设双曲线N的方程为:xu−
yu
0=λ(λ>0)
∵椭圆M:
xu
8+
yu
多=多的焦点为(-u,0),(u,0)
∴双曲线N:xu−
yu
0=λ(λ>0)的焦点为(-u,0),(u,0)
∴λ+0λ=多
∴λ=多
∴双曲线N的方程为:xu−
yu
0=多
(u)由题意可知直线lu的斜率存在且不可能为0,设直线lu:x=m(y-多),A(x,y),B(xu,yu
∴Q(多m,0)
联立方程

xu−
yu
0=多
x=m(y−多),消去x可得:(0mu-多)yu-u多muy+多8mu-0=0
∴0mu-多≠0,△=57um-多(0mu-多)(多8mu-0)>0①
y多+yu=
u多mu
0mu−多②,y多yu=
多8mu−0
0mu−多③


PQ=λ多

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题以椭圆方程为载体,考查双曲线的标准方程,考查直线与双曲线的位置关系,考查向量知识的运用,解题的关键是联立方程,进而利用向量知识进行转化.


6