两个自然数最大公因数是7,最小公倍数是210,这两个数和为77,这两个数各是几?

两个自然数最大公因数是7,最小公倍数是210,这两个数和为77,这两个数各是几?
不要方程,使用应数和倍数做
taierci 1年前 已收到5个回答 举报

独自旋转的木马 春芽


210÷7=30=5×6
5×7=35
6×7=42
这两个数是35和42


3

朴正欢H 幼苗


70+7=77


2

只想诳诳 幼苗


210=2*3*5*7
所以这两个数的因数种类分别为2、3、5、7,且最多都出现一次,而且两个数都有因数7
所以这两个数可以是:
7 2*3*5*7=210
5*7=35 2*3*7=42
3*7=21 2*5*7=70
2*7=14 3*5*7=105
因为两个数和为77
所以这两个数为35和42


1

情树 幼苗


十分


1

634889569 幼苗


77/7=11,
210/7=30,
11分为两个数,其最小公倍数为30,
所以11分为5+6,
所以两个数分别为:7*5=35,7*6=42,


0