判断命题“若m>0,则方程x2+2x-3m=0有实数根”的逆否命题的真假.

hwg416 1年前 已收到1个回答 举报

树未央 幼苗


解题思路:因原命题与它的逆否命题等价,所以欲判断原命题若m>0,则方程x2+2x-3m=0有实数根”的逆否命题的真假,只须判断原命题的真假即可.

∵m>0,
∴12m>0,∴12m+4>0.
∴方程x2+2x-3m=0的判别式
△=12m+4>0.
∴原命题“若m>0,则方程x2+2x-3m=0有实数根”为真命题.
又因原命题与它的逆否命题等价,所以“若m>0,则方程x2+2x-3m=0有实数根”的逆否命题也为真命题.

点评:
本题考点: 四种命题间的逆否关系;四种命题的真假关系.

考点点评: 本题考查四种命题的相互转化和真假关系的应用,是基础题.


1