关于xy的方程组ax+by=5 2x-3y=4.ax-by=8.x+by=7求a-b

liucheng1382 1年前 已收到1个回答 举报

蓝羽凡鸟 幼苗


有ax+by=5,ax-by=8可得,ax=13/2,by=-3/2
因为x+by=7,所以x=17/2
所以a=17/13,
又因为2x-3y=4,所以,y=13/3
所以b=-9/26
a-b=17/13-(-9/26)=43/26


3