(2012•仙游县模拟)一根铁线长5米,平均截成6段,每段是5米的(

(2012•仙游县模拟)一根铁线长5米,平均截成6段,每段是5米的
()
()
,每段长
[5/6]
[5/6]
米.
93058458 1年前 已收到1个回答 举报

大森林Dasl 幼苗


解题思路:一根铁线长5米,平均截成6段,根据分数的意义,即将这根5米长的绳子当做单位“1”平均分成6份,则每段是全长的1÷6=[1/6],每段的长为5÷6=[5/6](米).

每段是全长的:1÷6=[1/6],
每段的长为:5÷6=[5/6](米).
故答案为:[1/6],[5/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度


8