解同余式组x=1(mod3) x=2(mod4) x=3(mod5)

明月心2006 1年前 已收到1个回答 举报

win0770 幼苗


x=1(mod3) x=2(mod4) x=3(mod5)
等价于
x=-2(mod3) x=-2(mod4) x=-2(mod5)
所以x=-2(mod 3*4*5)=58(mod 60)


2