已知过M(-2,0)的直线l与椭圆x2+2y2=2交于P1、P2两点,线段P1P2的中点为P,设直线l的斜率为k1(k1

已知过M(-2,0)的直线l与椭圆x2+2y2=2交于P1、P2两点,线段P1P2的中点为P,设直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP(O是原点)的斜率为k2,则k1k2的值等于
1
2
1
2
一棵香蕉树 1年前 已收到1个回答 举报

隔空离世 幼苗


解题思路:设点,代入椭圆方程,利用点差法,结合线段P1P2的中点为P,即可得到结论.

设P1(x1,y1),P2(x2,y2),P(x,y),则x1+x2=2x,y1+y2=2y
∵x12+2y12=2,x22+2y22=2
两式相减可得:(x1-x2)×2x+2(y1-y2)×2y=0

y1−y2
x1−x2×
y
x=−
1
2
∵直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP(O是原点)的斜率为k2
∴k1k2=−
1
2
故答案为:−
1
2

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆方程的性质和应用,考查点差法的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


7