已知关于x的方程x2+kx-2=0的一个解与方程x+1=3(x-1)解相同.

已知关于x的方程x2+kx-2=0的一个解与方程x+1=3(x-1)解相同.
(1)求k的值;
(2)求方程x2+kx-2=0的另一个解.
sdcheng001 1年前 已收到1个回答 举报

hi5y76114 幼苗


解题思路:(1)可先求出方程x+1=3(x-1)的解,代入方程x2+kx-2=0即可求得k的值;
(2)根据两根之积=[c/a],即可求得另一根.

(1)由x+1=3(x-1)解得x=2,
把x=2代入方程x2+kx-2=0,
得:22+2k-2=0,
解得:k=-1;

(2)由(1)知方程x2+kx-2=0化为:x2-x-2=0,
方程的一个根为2,则设它的另一根为x2
则有:2x2=-2
∴x2=-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查方程解的意义,及同解方程、解方程等知识.注意运用根与系数的关系使运算简便.


9