(2012•海淀区一模)在等比数列{an}中,a2=6,a3=-18,则a1+a2+a3+a4=(  )

(2012•海淀区一模)在等比数列{an}中,a2=6,a3=-18,则a1+a2+a3+a4=(  )
A.26
B.40
C.54
D.80
byenv 1年前 已收到1个回答 举报

御宇炽 幼苗


∵等比数列{an}中,a2=6,a3=-18,
∴q=
a3
a2=-3,a1=
a2
q=-2
∴a1+a2+a3+a4=-2+6-18+54=40
故选B.


8