求经过点D(2,-3),且平行于过两点E(1,2),F(-1,-5)的直线一般式(要详细过程,应该用哪条公式)

上海道台 1年前 已收到1个回答 举报

february211 幼苗


平行,则斜率相等
E(1,2),F(-1,-5)的斜率是3.5
所求直线用点斜式求直线方程
y+3=3.5(x-2)
化简为:7x-2y-20=0


7