一块平行四边形菜地,底和高的和是145米,已知底是高的1.5倍,这块菜地的面积是多少?

我本散淡 1年前 已收到4个回答 举报

雪候鸟jeffyang 幼苗


解题思路:要求菜地的面积,应先求出平行四边形菜地的底和高.可设菜地的高是x米,则底是1.5x米,由底和高的和是145米可列方程:x+1.5x=145,解方程求得x的值,从而求出菜地的底和高,再利用平行四边形的面积公式S=ah,求出这块地的面积.

菜地的高是x米,则底是1.5x米,根据题意得,
x+1.5x=145
2.5x=145
2.5x÷2.5=145÷2.5
x=58
1.5x=1.5×58=87
所以菜地的高是58米,底是87米
菜地的面积是:87×58=5046(平方米).
答:这块菜地的面积是5046平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查求平行四边形的面积,关键是先求出底和高.


11

青舞飞洋 幼苗


145÷﹙1.5+1﹚=145÷2.5=58米,高58×1.5=87米。底87×58=5046平方米。面积


5

binggao123 幼苗


5046,高是58底是87


4

mengvshai 幼苗


这种题回答太多了 都不采纳所以不回答了 你先采纳了我就告诉你


1