重水(D2O)的离子积Kw=1.6×10-15,可以用pH一样的定义来规定pD=-lgc(D+),试求该温度下:

重水(D2O)的离子积Kw=1.6×10-15,可以用pH一样的定义来规定pD=-lgc(D+),试求该温度下:
①重水的pD=?
②含0.01molNaOD的D2O溶液1L其pD=?
③溶解0.01molDCl的D2O溶液1L其pD=?
④在100mL0.25mol/L的DCl重水溶液中,加入50mL0.2mol/L的NaOD的重水溶液,其pD=?
untn 1年前 已收到1个回答 举报

朗西 花朵


Kw=1.6×10-15=[D+][OD-]
所以,
①重水的pD=-log[D+]=-1/2logKw= 7.40
②含0.01molNaOD的D2O溶液1L其pOD=2,pD=14.8-2=12.8
③溶解0.01molDCl的D2O溶液1L其pD=2
④在100mL0.25mol/L的DCl重水溶液中,加入50mL0.2mol/L的NaOD的重水溶液,其pD=?
反应剩DCl摩尔= 0.25x0.1-0.2x0.05=0.015 摩尔
总体积=0.15 L
量浓度=0.015/0.15=0.1 M
pD=1


3