爸爸体重的5分之2与妈妈体重的3分之2相等,爸爸体重的7分之3比妈妈体重的4分之3轻2分之3千克,爸爸和妈妈的体重各是多

爸爸体重的5分之2与妈妈体重的3分之2相等,爸爸体重的7分之3比妈妈体重的4分之3轻2分之3千克,爸爸和妈妈的体重各是多少?
冷静的黄虫 1年前 已收到5个回答 举报

v0v0 幼苗


爸爸体重为x千克,则妈妈体重=2/5x*3/2=3/5x
所以3/4*3/5x-3/7x=3/2
解得x=70(千克)妈妈体重为42千克


2

hill1202 幼苗


我不知道啊,你查奥数书或问老师啊


2

阿古古 幼苗


爸爸的体重是70千克
妈妈的体重是42千克


0

dream881 幼苗


2/5x=2/3y =>3x=5y .......1
3/7x+3/2=3/4y =>12x+42=21y ......2
1式*4-2式
42=y
x=42*5/3=70


0

逃123 幼苗


妈妈体重:爸爸体重=(2/5):(2/3)=3/5
(3/5)*(3/4)=9/20
(3/2)/(9/20-3/7)=70千克(爸爸体重)
70*(3/5)=42千克


0