用一根长62.8厘米的铁丝围成一个最大的圆 (用两种方法解答)

uaiqko 1年前 已收到1个回答 举报

落叶飘零11 花朵


半径62.8÷3.14÷2=10厘米
面积3.14×10×10=314平方厘米

1年前 追问

4

uaiqko 举报

求半径,两种方法

举报 落叶飘零11

半径62.8÷3.14÷2=10厘米 设半径r厘米 2×3.14r=62.8 6.28r=62.8 r=10