解方程组①x²+5xy+6y²=0,②x+y=0

gonglu1979 1年前 已收到2个回答 举报

秦岭行者 幼苗


①x²+5xy+6y²=0,②x+y=0
直接将y=-x带入x²+5xy+6y²=0;
x²-5x²+6x²=0;
2x²=0
x=0
y=-x=0


9

加林仙人 幼苗


将x=-y代入①
2y^2=0
y=0,x=0


0