菱形ABCD中,角B为30°,AB为4,则菱形面积为多少?

x2od 1年前 已收到3个回答 举报

hh-无情 幼苗


做高,直角三角形中,30度所对直角边等于斜边一半,4/2=2,
面积等于底*高
S=AB*2=8


7

SHASHA198831 幼苗


作BC边的高,由30度所对的直角边等于斜边的 一半,求了高为2,则三角形ABC面积1/2*4*2=4,菱形面积2*2=4


2

7556499_gg 幼苗


S=AB*AB上的高
AB上的高=4*sin 30
所以S=4*4*sin 30=8


0