甲,乙两地相距19km,某人从甲地出发去乙地,先步行7km,然后骑自行车,共行2h到达乙地.已知这个人骑自行车的速度是步

甲,乙两地相距19km,某人从甲地出发去乙地,先步行7km,然后骑自行车,共行2h到达乙地.已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4倍,求步行速度和骑自行车的速度.
雨虹only 1年前 已收到6个回答 举报

谈心的男人 春芽


解题思路:未知的两个量中,步行的速度属于较小的量,应设步行的速度为未知数比较好.本题求速度,步行的路程和骑车的路程比较明显,那么应根据时间来列等量关系.本题的等量关系为:步行时间+骑车时间=2.

设步行速度为x千米/时,那么骑车速度是4x千米/时,

7
x+
19−7
4x=2
解得x=5
经检验x=5是原方程的解.
∴4x=20
答:步行速度为5km/h,骑自行车速度为20km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.本题应用的等量关系为:时间=路程÷速度,需注意分式应用题需验根.


3

艾奴 幼苗


设步行的速度为x,则自行车的速度为4x。
--7---加 --12-- 等于2 解得;x等于5. 检验,当x等于5时4x不为0.则x等于5是原分式方程
x 4x 的解


2

李晓琳 幼苗


设步行速度为x km/h,则自行车速度为4x km/h x分之7+4x分之12=2 方程两边同乘4x解得x=5所以4x=20所以步行速度为5 km/h 自行车速度为20 km/h


2

szwufo 幼苗


设步行为x 则自行车为4x 19-7=12
(7除以x)+(12除以4x)=2


1

fufu313 幼苗


设步行速度是X,则7/x+12/4x=2,解得:x=5


1

jackyyinshuguo 幼苗


可以设步行的速度为X千米每小时、那么骑自行车的速度就为4X千米每小时!自行车行驶距离为(19-7)千米根据题意可得:7÷X+(19-7)÷4X=2,解得X=5 4X=20,所以步行速度为5千米每小时、骑自行车的速度为20千米每小


1