f(x)=x^2-(a-1)x+5在区间(0.5,1)上是增函数,f(2)的取值范围求法?

f(x)=x^2-(a-1)x+5在区间(0.5,1)上是增函数,f(2)的取值范围求法?
知道a小于等于2 那个区间的1是限定什么的?X=1右边难道递减?
我就是觉得这个函数的定义域是(0.正无穷)才对啊?为甚么是1啊?
第肆人稱 1年前 已收到3个回答 举报

非常的天空 幼苗


f(x)=x^2-(a-1)x+5的对称轴是x=(a-1)/2
在区间(0.5,1)上是增函数,说明对称轴在0.5的左边.即(a-1)/2


1

ftansyfdw 幼苗


对f(x)求导数,得g(x)=2x-(a-1),令g(x)=0,则x=(a-1)/2
故f(x)在(a-1)/2到正无穷为增函数,所以(a-1)/2<=0.5
所以a<=2
f(2)=4-2(a-1)+5
所以f(2)>=7


2

王娆 幼苗


f(x)=x^2-(a-1)x+5在区间(0.5,1)上是增函数
由这个可以得出这个函数的对称轴在0.5的左边,可以求到a<2
f(2)=4+5-2(a-1)=11-2a>7


1