(2011•杨浦区二模)根据下表中关于二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可判断二次函数的图象与x轴

(2011•杨浦区二模)根据下表中关于二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可判断二次函数的图象与x轴(  )
x -1 0 1 2
y -1
7
4
-2
7
4

A.只有一个交点
B.有两个交点,且它们分别在y轴两侧
C.有两个交点,且它们均在y轴同侧
D.无交点
jskaaa 1年前 已收到1个回答 举报

crazy110110 幼苗


根据表中的二次函数y=ax2+bx+c的自变量x与函数y的对应值,可以发现当x=0,x=2时,y的值都等于-[7/4]<0,
又根据二次函数的图象对称性可得:x=1是二次函数y=ax2+bx+c的对称轴,此时y有最小值-2,
再根据表中的数据,可以判断出y=0时,x<-1或x>2,
因此判断该二次函数的图象与x轴有两个交点,且它们分别在y轴两侧.
故选B.


10