1已知集合A={1,a,b}与{-1,-b,1}表示同一集合则实数a= b= 2 若1∈{x|x2-mx+1=0}则实数

1已知集合A={1,a,b}与{-1,-b,1}表示同一集合则实数a= b= 2 若1∈{x|x2-mx+1=0}则实数M的取值是
3若集合A={x|ax2+2x-2=0}有且只有一个元素则实数a的取值为 4已知实数x∈{0,1,x3},求x的值 5 求满足条件{x|x2+1=0}真子集 M 子集{x|x2-1=0}的集合M个数 已知A={a,a2},B={1,b},且A=B a,b为实数 则a= b= 集合A={x|x2-2x-1=0,x∈R}的所有子集的个数为
虔誠的基督dd 1年前 已收到2个回答 举报

澳洲大龙虾 幼苗


1.b=-1,a=1
2.将X=1代入,得M=2
3.若a=0,解得x=1符合题意
若a不等于0,则a=-0.5
4.-1
5.没看懂
6.a=-1
b=1
7.4个

1年前 追问

7

虔誠的基督dd 举报

已知A={a,a2},B={1,b},且A=B a,b为实数 则a= b= 若集合A={x|ax2+2x-2=0}有且只有一个元素则实数a的取值 已知集合A={1,a,b}与{-1,-b,1}表示同一集合则实数a= b= 怎么做呀能详细一点嘛

举报 澳洲大龙虾

1.因為A=B,所以a=1或a2=1,又因为a不等于a2,所以a不等于1,即a2=1,解得a=-1或a=1,a=1舍掉,所以a=-1,因为A=B,所以b=-1 2.若a=0,则,原式=2X-2=0 所以x=1 若a不等于0,则原式为二次方程,若只有一个元素,即方程只有两个相等的实根,即,判别式=0即,二的平方-4乘以a乘以(-2)=0,解得a=0.5 综上所述a=0或a=0.5 3.因为A=B,所以a=-1或a=-b 若a=-1,则b=-b,解得b=0 若a=-b,则b=-1或b=1,因为b=-1时a=1,不符合题意舍去 b=1时不符合题意。舍去 综上所述a=-1,b=0 (原来做错了,不好意思(*^__^*) 嘻嘻)

沐青青 幼苗


1+1+1+1+1=5


1