已知方程x²+(a-1)x+(a-2)=0的根一个比1大,另一个比1小,则a的取值范围为

已知方程x²+(a-1)x+(a-2)=0的根一个比1大,另一个比1小,则a的取值范围为
然后呢这是一位网友的解答过程 答案是对的:
x²+(a-1)x+(a-2)=0
(x+1)(x+(a-2))=0
x=-1或x=2-a
由题知“根一个比1大,另一个比1小”
∴2-a>1即a
zhao_ningning 1年前 已收到6个回答 举报

风影子 春芽


△=(a-1)^2-4(a-2)=a^2-2a+1-4a+8=a^2-6a+9=(a-3)^2
十字相乘就是个熟练的问题
求根公式是万能方法 不过有时候会很复杂咯


9

gwacew911 幼苗


1.十字相乘 方法参看
http://zhidao.baidu.com/question/96791147.html?si=1
2.△=(a-1)^2-4(a-2)=a^2-6a+9=(a-3)^2
用求根公式即可算出x=-1或2-a


2

litchee 幼苗


两种方法都可以的,十字法比较简单。可以凑成平方的,就是(a-3)的平方,也就是(a方-6a+9),然后用求根公式,可能你算错了,再看看吧。我这里打字不方便。


2

qq695081152 幼苗


△=(a-1)^2-4*(a-2)
=a^2-2a+1-4a+8
=a^2-6a+9
=(a-3)^2


1

uoi55 幼苗


常数项比一次项少一。应该看出来。以此为戒。常规想法,一般不这样想,配方,麻烦点。


1

aj19760225阿剑 幼苗


十字相乘法1 a-2
1 1
---------------
a-2+1=a-1
∴原方程为(x+1)(x+(a-2))=0
刚好用的是一、三项的系数
不能用求根公式


1