高分急求 在线等 求(1-e^x)^1/2的积分 需要过程

网恋万岁 1年前 已收到2个回答 举报

3887512 幼苗


这是我自己打的哟~


9

kan668 幼苗


令(1-e^x)^1/2=t,则1-e^x=t^2,e^x=1-t^2,x=ln(1-t^2),dx= -2t/(1-t^2)dt,
原式= -2∫t^2/(1-t^2)dt
=2∫[(1-t^2)-1]/(1-t^2)dt
=2∫dt - 2∫1/(1-t^2)dt
=2t - ∫1/(1+t)dt -∫1/(1-t)dt
=2t - ln(1+t)+ l...


1