一个电源电动势为E的电源与一个电源电动势为e的电源并联(d不等于E)其总的电动势为多少?

yushi080568 1年前 已收到3个回答 举报

z6311500 幼苗


(1)若两电池方向相同,输出电压为(U1*r2+U2*r1)/(r1+r2);内阻为两内阻并联值.
(2)若两电池方向相反,输出电压为(U1*r2-U2*r1)/(r1+r2)方向与大的相同;内阻为两内阻并联值.
其中r1,r2分别为两电源的内阻.
多个电源并联后的总电动势等于其中电动势最大的那个电源电动势;E = E(max)总内阻的倒数等于各个电源内阻倒数和.1/r = 1/r1 + 1/r2 + … +1/rn .


10

衡德不离 幼苗


两个之差


2

anqingcc 幼苗


电压方向相同就相加,相反就相减


1