已知a,b,c为三角形ABC的三边,且满足a*a*c*c-b*b*c*c=a*a*a*a-b*b*b*b,试判断三角形A

已知a,b,c为三角形ABC的三边,且满足a*a*c*c-b*b*c*c=a*a*a*a-b*b*b*b,试判断三角形ABC的形状
因为a*a*c*c-b*b*c*c=a*a*a*a-b*b*b*b,
所以c*c[a*a-b*b]=[a*a+b*b][a*a-b*b].
所以c*c=a*a+b*b,
所以三角形ABC是直角说那侥幸
潘多拉021 1年前 已收到2个回答 举报

水之光2 幼苗


a²c²-b²c²=a^4-b^4
(a²-b²)c²=(a²-b²)(a²+b²)
如果a≠b,上式可以变为 c²=a²+b²
则三角形为直角三角形.
如果a=b,上式就不能除以a²-b²了.显然不可能是等腰三角形.
所以,这个三角形是直角三角形.
欢迎指正!


2

不吐泡的鱼 幼苗


第二步,得到 :c*c[a*a-b*b]=[a*a+b*b][a*a-b*b].
可以得出a*a-b*b=0,或者a*a+b*b=c*c,从而得三角形为直角三角形或者等腰三角形~
——————————————————————————————————
以下为补充:看了我楼上的朋友的回答,我很纳闷,你们假设a=b,然后得到不能做除数,这什么逻辑啊,如果a=b,原式的左边=右边...


1