三个连续自然数的和是3a,则三个数中最小的一个是______.

chentian1982 1年前 已收到3个回答 举报

carrieshen1 幼苗


解题思路:因为三个连续自然数的和是3a,所以3个三个连续自然数中,中间的数即是这三个数的平均数,平均数减1就是最小的数;据此解答.

3a÷3=a;
三个连续自然数中最小的一个是:a-1,
答:这三个自然数最小的是a-1.
故答案为:a-1.

点评:
本题考点: 用字母表示数;自然数的认识.

考点点评: 此题主要考查连续自然数的特点,即每相邻两个自然数相差1,所以只要求出三个自然数的平均数(即中间的数),即可求出前面相邻的数.


5

珊珊SS 花朵


3a÷3-1=a-1
收起 三个自然数的和是3a,这三个连续自然数中最小的一个数是(a-1)


2

80357 幼苗


a-1


1