已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0,

已知圆C:x2+(y-1)2=5,直线l:mx-y+1-m=0,
(1)求证对m∈R,直线l和圆C总相交;
(2)设直线l和圆C交于A、B两点,当|AB|取得最大值时,求直线l的方程.
aljc 1年前 已收到1个回答 举报

freya20051001 幼苗


解题思路:(1)利用点到直线的距离公式求得圆心C到直线l的距离小于半径,从而证明直线l和圆C总相交.
解法二:利用直线l:mx-y+1-m=0恒过过定点P(1,1),可判明在圆内,即可证明直线l和圆C总相交.
(2)根据当圆心到直线的距离d最小时,弦长|AB|最大,而m=0时d最小,从而得到直线l的方程.

证明:(1)因圆C的圆心为C(0,1),半径r=
5,
所以圆心C到直线l的距离为d=
|m|

1+m2<
|m|
|m|=1,故直线l和圆C总相交,命题得证.
解法二:直线l:mx-y+1-m=0恒过过定点P(1,1),可判明在圆内,即可证明直线l和圆C总相交.
(2)当d最小时,|AB|最大,而m=0时d最小,此时l过圆心(1,1),
直线l:mx-y+1-m=0 即 y=1.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,直线过定点问题以及点到直线的距离公式的应用,属于中档题.


4