一个正方体刚好放下四个一样大的圆柱,已知四个圆柱的体积之和是314立方厘米,求正方体的体积

renshengbaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

fp2hf 幼苗


一个圆柱的体积=314÷4=78.5=3.14半径×半径×高
半径×半径×高=78.5÷3.14=25
由于高=棱长=4个半径
正方体的体积=棱长×棱长×棱长
=4×半径×4×半径×高
=16×半径×半径×高
=16×25
=400立方厘米


9